Search
Close this search box.

Publicidade

Divulgada a programação completa do Folia de Rua 2024; confira

Festejos começam na quinta-feira, 1º de fevereiro.

Foto: Secom-JP
Compartilhe:

Nesta quinta-feira (1), João Pessoa se vestirá com as cores vibrantes e o calor contagiante do meio fio, marcando o início da festa pré-carnavalesca, o Folia de Rua.

Com uma programação gratuita que se estende até o dia 11, a capital paraibana será palco de shows e apresentações artísticas que prometem agitar o público, do palco ao trio elétrico, com a participação de artistas nacionais e locais.

Continua Depois da Publicidade

O evento, reconhecido como a maior prévia de carnaval do mundo, oferecerá uma experiência única, unindo a tradição carnavalesca às peculiaridades culturais da região. Desde artistas consagrados até as “pratas da casa”, o Folia de Rua promete celebrar a diversidade musical e cultural.

Confira a programação completa abaixo:

01/02

QUINTA

ABERTURA – 19:00

18h00 – URSOS

19h00 – AXÉ DO YURI

21h00 – RENATA ARRUDA

22h30 – ALCEU VALENÇA

CONFETE E SERPENTINA – 17:30

19h00 – MALANDROS DO MORRO

20h00 – PARAHYBA SAMBA TRIO

21h30 – MIRANDINHA

23h00 – ORQUESTRA GAMBIARRA DE FREVO

ANJO AZUL – 17:30

18h15 – MARACASTELO

19h15 – URSO AMIGO BATUCADA

20h30 – POLLYANA RESENDE

21h45 – ORQUESTRA PARAÍSO TROPICAL

A CUECA – 19:00

– ORQUESTRA DE FREVO

– BATUQUE DO BECO

FOLIA CIDADÃ – 18:00

– URSO GAVIÃO

– MARACATU

– ORQUESTRAS DE FREVO

BLOCO DO PINGUIM – 16:0O

– DJ VLAD

– BANDA LABAREDAS

– BREGA É VOCÊ

BLOCO PIRATAS DOS BANCÁRIOS

– 18:00 –

ORQUESTRA DE FREVO

– GLAUBINHO BARÃO

– BEREGUEDÊ

02/02

SEXTA

CORTEJO DA FOLIA 17:00

– MARACATUPÉ DE ELEFANTE

– TRIBO INDIGENA

– URSO AMIGO BATUCADA

– ESCOLA DE SAMBA UNIDOS DO ROGER

– BANDEIRANTES DA TORRE

– ORQUESTRAS DE FREVO

– GABRIEL DO EGITO

– GRUPO RAÍZES

VUMBORA – 20:00

– CONVIDADO –

– BELL MARQUES

CORDÃO DO FREVO RASGADO – 21:00

-LISS ALBUQUERQUE E BANDA

03/02

SÁBADO

IMPRENSADOS – 14:00

– YURI CARVALHO

– CONCEITO A

– ORQUESTRA DE FREVO

AGITADA GANG – 16:00

– PALHAÇO DADA

– AGITADA GANG

FLATORRE – 18:00

– ORQUESTRA MESTRE QUIMBA

– ALA URSA

– BATERIA ESCOLA DE SAMBA

– BANDA THIAGUINHO Á MAQUINA

DOIDO É DOIDO 16:20

– TOTONHO

– CIDA ALVES

– MARACATU

– ORQUESTRA PARAÍSO TROPICAL

VIRGENS DE MANGABEIRA – 18:00

– ARREIOS DE PRATA

– DIGUINHO

BOI VERMELHO – 19:00

– GLAUBER SANTOS

– ORQUESTRA DE FREVO

PERUAS DO VALENTINA – 18:00

– RAYUAN MONTEIRO

– FELUPE

– SULLIVAN DUMONT

– MARCINHO BERÊ

– CLAUDIANO GERAÇÃO

ETERNAMENTE FLAMENGO – 19:00

– SÓ PRESSÃO E MARCINHO BERÊ

– DJ BETINHO 45R

DESMANTELADOS DO CRISTO – 16:00

– BANDA MEGA AXÉ

– MC CORINGA

– ORQUESTRA DE FREVO

ATLETAS – 20:00

– XANDI AVIÃO

TAMBIÁ FOLIA – 21:00

– FORRÓ SENSAÇÃO

– ALINE ROSA

– RAMON SCHINAYDER

BANHO DE CHEIRO – 21:00

– NETINHO

04/02

DOMINGO

CORTEJO DE TAMBORES – 15h00

– CLARA POTIGUARA – AJA MULHER

– TAMBORES DA LUA – ILÚ ODARA

– CLAYTON BARATA – BAQUE MULHER

– ELOQUENTES – GRUPO RAÍZES

VIÚVAS DA TORRE – 16:20

– VAL DONATO – AXÉ

– MARACATU NAÇÃO AFRO NAGÔ

– TOTONHO

– ROMERO FERRO

VIRGENS DE TAMBAÚ – 19:00

– BANDA A BALA

– MIRA MAYA

– HENRY FREITAS

– MC TRÓIA

– FELUPE

-DODÔ PRESSÃO

– GRACINHA TELES E JAIRO MADRUGA

05/02

SEGUNDA

MURIÇOQUINHAS – 17:00

– INDEPENDENTE –
– DIANA MIRANDA

– A BARCA MALUKA

– PAULO BARRETO, BIRA DELGADO, IVAN MARTINS E BANDA PARAIBA FELIZ

MELHOR IDADE – 17:00
– BANDA POP FREVO

– ORQUESTRAS DE FREVO

BLOCO DA SOPA – 18:00
– BANDA

– ORQUESTRA DE FREVO

06/02

TERÇA

PORTADORES DA FOLIA – 15:00

– BANDA TENTÁCULOS

– ORQUESTRA DE FREVO

JAGUARIBE FOLIA – 18:00

-FELUPE

– GIL BALA

– THAYANDSON

– TRUPE AGITADA GANG

– ORQUESTRA DE FREVO

ACORDE MIRAMAR – 24:00

– ORQUESTRA POP FREVO

07/02

QUARTA
MURIÇOCAS DO MIRAMAR

– FUBA

– CHICO CESAR

– JUIZÉ

– CAPILE

– RAÍ

– MADU AYA

08/02

QUINTA

CANTO DO TÉTEU – 16:00

– WALTER LUIS E BANDA

– CLARIANA FERNANDES

– TEREZA CASTELLANOS

– ORQUESTRA DE FREVO

GALO DO 13 DE MAIO – 18:00

– URSO PANDA

– NIK FERNANDES

– BANDA TUAREGS

– ORQUESTRA MESTRE QUIMBA

COMADRE FLORZINHA – 17:00

– MARACATU PÉ DE ELEFANTE

– ORQUESTRA AZDD

JACARÉ DO CASTELO – 20:00

– BANDA TENTÁCULOS

BOM DEMAIS – 19:00

-DUDU ROSA

-SAMBA DO CRIOLUZ

-CLAUDIANO GERAÇÃO

– HT o CHATO

– ORQUESTRA MESTRE QUIMBA

VIÚVAS DO BELA VISTA – 18:30

– BANDA SÓ PRESSÃO

– ORQUESTRA DE FREVO

BLOCO DA SAUDADE – 19:00

– BETO MOVIMENTO

– BANDA POP FREVO

09/02

SEXTA

CAFUÇU -18:00

– INDEPENDENTE –

– ORQUERSTRAS DE FREVO

10/02

SÁBADO

ELEFANTE DA TORRE

14h00
– KOJAC DO BANJO

– PRETO NETO

– ORQUESTRA PORTA DO SOL

VACA MORTA – 21:00

– VAL VALIM

– GIL JUNIOR

– ORQUESTRA DE FREVO

BLOCO BOI DO BESSA – 16:00

– BANDA METAL LEVE (GEORGE VICTOR)

– FELIPE ALCÂNTARA

-ORQUESTRAS GAMBIARRA, MESTRE QUIMBA, PARAÍSO TROPICAL

URSO GAY -20:00

GRACINHA TELES E BANDA

RAPARIGAS DE CHICO – 16:00

– TITÁ MOURA & CHARANGA DE CHICO

– ORQUESTRA DE FREVO
11/02

DOMINGO

TOME LADEIRA -14:00

– BANDAS LOCAIS

– MARACATU PÉ DE ELEFANTE

– DJs

Compartilhe:

Publicidade

Relacionadas