Search
Close this search box.

Publicidade

Mão de milho pode custar entre R$ 45 e R$ 60, em João Pessoa; veja locais mais baratos

Pesquisa mostra que a mão de milho com palha mais em conta foi encontrada no box do Aderaldo Ferreira, que fica na Ceasa.

Milho, Prefeitura, Licitação, gasto
Imagem ilustrativa (Foto: reprodução)
Compartilhe:

A mão de milho, um conjunto do produto que vem com 52 espigas, pode custar entre R$ 45 e R$ 60 no comércio de João Pessoa. Os valores foram verificados em uma pesquisa realizada pela Secretaria Municipal de Proteção e Defesa do Consumidor da Capital (Procon-JP). Veja aqui a pesquisa completa.

A pesquisa mostra que a mão de milho com palha mais em conta foi encontrada no box do Aderaldo Ferreira, que fica na Ceasa, no bairro do Cristo. Já o valor mais alto foi localizado em seis estabelecimentos.

Continua Depois da Publicidade

Na mão de milho sem casca, o valor mais em conta foi de R$ 50, sendo vendido nos boxes do Técio e Zulmira do Milho, Betinho do Milho e na banca do João, ambos no Mercado Central. O valor mais caro foi de R$ 60, em seis locais.

Coco seco e ralado

O Procon-JP também pesquisou preços do coco seco e ralado. O Procon-JP pesquisou, ainda, os preços do coco seco, outro item bastante procurado para as comidas do São João. A unidade do produto está sendo comercializada entre R$ 3 (Boxes Thiago do Coco e Nel da Tapioca – Feira de Jaguaribe) e R$ 5 (4 locais).

Já o quilo do coco ralado está oscilando entre R$ 12 (Nel da Tapioca – Feira de Jaguaribe) e R$ 25 (Box Dios Coco, banca 25 – Feirinha de Mangabeira).

Massa de mandioca e goma

Outros itens pesquisados foram os valores da massa de mandioca e goma. A massa de mandioca registrou oscilação entre R$ 7 (Box Patoense – Feirinha de Mangabeira e Nel da Tapioca – Feira de Jaguaribe) e R$ 9 (três locais).

Já a massa de tapioca está com os preços sendo praticados entre R$ 6,50 (Natuplast, Bloco 21C, Ceasa, Ranieri Mazzili – Cristo) e R$ 9 (três locais).

Castanha e amendoim

Quanto à castanha de caju, o quilo do produto está com preços entre R$ 35 (Natuplast, Bloco 21C, Ceasa – Cristo) e R$ 65 (dois locais). O quilo do amendoim traz uma diferença de R$ 7, com preços entre R$ 13 (Comercial Frutas, Galpão 2, Lojas 45C e 46D, Ceasa – Cristo) e R$ 20 (dois locais).

Rapadura

Outro alimento que consta na pesquisa do Procon-JP é a unidade da rapadura (500g), que está oscilando entre R$ 5 (Frios Patoense – Mercado de Mangabeira) e R$ 7 (dois locais). Já o produto com 400g está com preços entre R$ 3 (Avelar Temperos e Especiarias – Mercado da Torre) e R$ 5,50 (Delícias do Marcelo, Box 15 – Feirinha de Mangabeira).

Compartilhe: